Сергей Лахно представляет: АРКАДИЙ СЕВЕРНЫЙ
Судьба и песни Диски Тексты песен Живой звук


 

Мы тоже дети страшных лет России,-
Безвременье вливало водку в нас...

Аркадий Северный  

Этот сайт посвящен памяти человека, о котором ходило и ходит много легенд. Его голос, звучавший с затертых магнитофонных лент, в 70х годах знали почти все в той стране, которой уже нет, в стране, в которой он жил.

Удивительная судьба! Артист, который имел все основания называться народным,- потому что его слушал весь народ: от алкаша у пивного ларька до чинуш в высоких партийных креслах,- никогда за всю свою жизнь не выступил ни разу с официальным, а не подпольным, концертом. Ни одной грампластинки при жизни. Для советской официальной культуры певца Аркадия Северного не существовало. Он прожил короткую жизнь, оставив после себя километры магнитных плёнок. Он пел,- он мог быть очень разным в песнях: то нарочито грубым, то насмешливым, то залихватски бесшабашным, а порой и очень лиричным. И песни пел разные: от старой блатной "одесской" классики до романсов. В его репертуаре были песни на стихи Сергея Есенина, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Глеба Горбовского, Рудольфа Фукса, Владимира Шандрикова, Анатолия Писарева, Владимира Раменского и даже Роберта Рождественского и Евгения Евтушенко.

В декабре 2017 года моему сайту исполнилось 20 лет... Я задумал и создал его, чтобы память об Аркадии Северном и его голос были живы спустя десятилетия после его смерти. Тогда, в 97м, я еще не знал, что есть очень много людей, которые тоже любят творчество Северного и которые гораздо раньше меня и гораздо глубже, чем я, занимались и продолжают заниматься исследованием его жизни. Со многими из таких людей мне позже довелось познакомиться. Вот эта версия сайта - это уже, по сути, v3.0, хотя, признаюсь, мне совершенно не хватает времени заниматься сайтом регулярно. Я никогда не ставил целью получать какие-то доходы от сайта, всё, что я делаю, я делаю в своё свободное время (вот было бы в сутках на пару часов больше...) и на свои собственные средства. Я получаю письма с благодарностями как от тех, кто впервые открыл для себя Северного, так и от тех, кто слушал песни на своих магнитофонах еще в 70х годах. Спасибо вам всем! Так получилось, что целых два раза Аркадий Северный мне очень помог. Помог спустя полтора десятка лет после смерти. Это удивительно, но это так. Не каждому человеку дано жить после смерти, тем более, помогать другим. Вот, в дань уважения памяти Аркадия Северного и в знак благодарности ему я и сделал этот сайт...



 Последние обновления


  • 27 октября 2020г
     
    • После долгого перерыва обновлен дизайн всех страниц сайта.
    • Полностью переписана обработка аудио и видео материала. Все встроенные проигрыватели теперь работают без Adobe Flash Plugin.

     
  • 12 марта 2014г
     

     
  • 12 февраля 2014г
     

     

 Предыдущие обновления



* Этот сайт является полностью некоммерческим проектом. В том смысле, что я не получаю совершенно никакой материальной выгоды от его создания и поддержки. Пока у меня есть возможность, я не размещаю и не собираюсь размещать на этом сайте какие-либо баннеры, рекламы и т.п., кроме баннеров и реклам тех организаций и лиц, которые оказали мне непосредственную помощь при подготовке материалов и их размещении. К сожалению, у меня нет прав и возможности заниматься распространением записей Аркадия Северного и других материалов, связанных с его именем. Всё, что я мог и хотел сказать, я говорю здесь, на этих страницах.

* Благодарю всех, кто мне не мешал, а особая благодарность тем, кто помогал мне при подготовке этой страницы: Александру Рюмшину, Эдуарду Дуличу, Владиславу Широких, Юлии Кучеренко, Андрею Шалягину, Кириллу Рыбакову, Марку Налбандяну, Игорю Ефимову, Василию Морозову.


|судьба и песни|тексты песен|живой звук|диски|

Материалы подготовлены С.Лахно, © 1997-2014
Разработка и дизайн С.Лахно, © 1997-2020